Главная \ Статьи \ Причины разрушения межпанельных швов

Причины разрушения межпанельных швов

« Назад

Причины разрушения межпанельных швов  28.10.2020 09:57

Как разрушаются межпанельные швы?

Ремонт межпанельных швов

В любом здании, которое возведено из железобетонных плит (еще их называют панельными домами) произведена изначальная тепло и гидроизоляция, даже в тех постройках, которые возводились тридцать и более лет назад. В современных панельных домах уже через несколько лет происходит естественная усадка плит, где-то межпанельные швы расширяются где-то сужаются, вместе с этим утеплитель внутри шва теряет свои свойства и уже не обеспечивает теплоизоляцию шва. Так же, цемент которым замазаны швы трескается и рассыпается, этому способствует влага, которая попадает в трещины в составе и в дальнейшем замерзает, из-за чего цемент в швах рассыпается. Когда межпанельный шов достаточно пропитается водой, уже в помещении становятся заметны подтеки и местами может появится даже плесень и само собой в квартире становиться холодно. А самое главное, что, сама конструкция железобетонной плиты? состоящая в том числе из металлического армирования начинает коррозировать и разрушаться, и здание в таком случае может стать не безопасным для проживания и даже аварийным.

Если вам нужен ремонт межпанельных швов или консультация по этому вопросу обращайтесь в нашу компанию.

Как часто нужно проводить ремонт и герметизацию межпанельных швов?

Ремонт и герметизация межпанельных швов

Как показывает опыт, после того как в доме отремонтировали и загерметизировали межпанельные швы, проходит 5-7 лет, затем нужно проводить оценку состояния швов. В следствие воздействия солнца и погодных условий (холода, влаги, высокой температуры) на герметизирующий слой, в некоторых местах на поверхности герметика появляются трещины, метами он может отслоится и как следствие влага проникает в полости шва. В этом случае конечно же нужно проводить хотя-бы точечную герметизацию швов. Даже после выборочной герметизации швов и косметических ремонтов, со временем опять придется прибегнуть к капитальному ремонту межпанельных швов уже через 7-9 лет.

Как понять, что межпанельным стыкам требуется ремонт?

1. В помещении зимой холодно, с учетом того, что оно отапливается, а летом жарко как на улице.

2. Ощущается сквозняк даже если все створки окон и балконных дверей закрыты.

3. Появление грибков на поверхности стен, а также возникновение конденсата, отслоение отделки стен, плесень.

4. Повышенный уровень влажности. В квартире сыро и пахнет влагой.

Ремонт и герметизация межпанельных швов, это специализация компании "Пром индустрия" которая вот уже несколько лет работает в Свердловской области.

Кто должен ремонтировать межпанельные швы?

Ремонт межпанельных швов, это прямая обязанность управляющих компаний, ТСЖ и ЖКХ. Некоторые управляющие компании нагло врут или всеми способами отказываются от ремонта швов, а в некоторых случаях просто перекладывают обязанность по ремонту швов на собственника помещения. В платежках, которые ежемесячно приходят к жильцам, есть строка капитальный ремонт, именно туда и заложены все расходы, связанные с поддержанием жилого фонда в исправном состоянии.

Как заполнить заявление на ремонт межпанельных швов?

Для того чтобы в вашем помещении сделали ремонт межпанельных швов нужно написать в УК заявление, в котором нужно указать ФИО прописку по паспорту, и свои контактные данные (телефон и электронную почту), далее нужно описать проблему и указать ваш адрес. Обязательно укажите дату составления заявления и поставьте свою подпись.

Когда можно ремонтировать швы?

Ремонт межпанельных швов можно проводить весной летом и осенью, главное учитывать несколько факторов:

1. Главное, чтобы средняя температура на улице была не ниже +5 градусов цельсия.

2. Обязательно нужно учитывать погодные условия (влажность, осадки, сильный ветер)

3. И конечно же нужно учитывать, что работы по ремонту межпанельных швов относятся к категории высотных работ повышенной опасности, поэтому такую задачу стоит доверять исключительно промышленным альпинистам, которые имеют необходимые допуски и аттестацию по работам на высоте.